04.12.2017[interview]

Ирина Тарасова: Украино-Французские Гастрономические Сезоны 2017

Украинское ресторанное сообщество и все столичные гурманы замерли в ожидании грандиозного события – проведения 14 декабря этого года в ресторане SENATOR первого в Украине фестиваля Les Saisons de la Gastronomie, ставшего светской традицией Франции и Монако. О визите в Киев самых ярких мишленовских звезд – лучших шеф-поваров Франции и Лазурного берега, рассказывает известный эксперт ресторанного дела Ирина Тарасова

Ирина Тарасова

Как у вас родилась идея проведения «Украино-Французских Гастрономических Сезонов 2017»?

Ирина Тарасова: С моего знакомства в Париже с Натальей Марзоевой – основателем и идейный вдохновитель международного фестиваля Les Saisons de la Gastronomie. Начиная с 2010 года, в лучших ресторанах Парижа, Ниццы, Канн, Монте-Карло проходят организованные ее командой роскошные гала-ужины и престижные мастер-классы с участием лучших шеф-поваров, чьи достижения отмечены звездами самого авторитетного в мире ресторанного гида «Мишлен». Каждый год гостями одного из самых престижных гастрономических событий Европы становятся представители высшего света Франции и Монако главе с князем Монако – Альбером II. Нужно сказать, что традиция проведения недель французской гастрономии, уходит корнями в 19 век. И я рада, что теперь благодаря поддержке Посольства Франции в Украине и Французского Института при Посольстве Франции в Украине эксклюзивная возможность насладится искусством высокой кухни появилась и в нашей стране.

Ирина Тарасова_SENATOR_ресторан (4)

Почему в качестве локации для проведения фестиваля вы выбрали ресторан Senator?

Ирина Тарасова: Несмотря на то, что ресторан начал работу совсем недавно, он уже успел приобрести статус must visit для всех гурманов и сибаритов Киева. И поверьте мне как эксперту по ресторанному делу с 18-летним опытом работы, SENATOR полностью заслуживает эту репутацию. Здесь все соответствует наивысшему классу: и элегантный интерьер, и высочайший уровень сервиса, и одна из лучших винных карт Киева, и конечно же, сердце ресторана – его кухня под руководством шеф-повара Дмитрия Хрущ, который учился у мишленовских поваров Италии и Великобритании. Поэтому я уверена, что в этом великолепном месте будет комфортно не только нашим приглашенным звездам – шеф-поварам Марселю Равэну и Максиму Лебрану, которые приготовят тут свой уникальный гала-ужин, но и всем гостям «Украино-Французских Гастрономических Сезонов 2017».

Ирина Тарасова-3

Почему вы пригласили на это событие именно этих поваров?

Ирина Тарасова: Дело в том, что Марсель Равэн и Максим Лебран – одни из самых ярких представителей золотой когорты поваров Франции и Лазурного берега. Первый – шеф-повар знаменитого ресторана Monte Carlo Bay в Монте-Карло , отмеченного в 2015 году звездой «Мишлен». Обладая новаторским кулинарным стилем, Марсель Равэн разработал собственную оригинальную кухню, использующую кулинарные традиции Монако, Средиземноморья и Карибских островов. А второй обладатель мишленовской звезды –Максим Лебран является шеф-поваром известного ресторана Le Grand Bleu в городе Сарла (регион Перигор), который славится своей креативной кухней с максимальным использованием местных люксовых специалитетов – утки, фуа гра, белых грибов и трюфелей. Поэтому я уверена, что гостей нашего гала-ужина ждут незабываемые гастрономические впечатления.

Ирина Тарасова_SENATOR_ресторан (1)

Могли бы вы раскрыть секреты этого ужина?

Ирина Тарасова: Хочется сохранить интригу, так что пока могу сказать лишь, что наш гала-ужин не случайно получил название «Мечты сбываются!». Это будет по-настоящему уникальное событие. Французы Марсель Равэн и Максим Лебран в коллаборации с украинцем Дмитрием Хрущ приготовят в шесть рук изысканный ужин, который никого не оставит равнодушным. Филигранная кулинарная техника в сочетании с наполненными вкусом и ароматом свежими украинскими овощами и ягодами, «приправленная» секретными ингредиентами, которые специально привезут с собой звездные повара, гарантируют украинским гурманам исполнение их самых заветных гастрономических желаний. Также у гостей вечера будет уникальная возможность стать обладателем поездки на Тенерифе от Yana Luxury Travel. Пьянящим «аккомпанементом» ужина станут оригинальные коктейли на основе легендарной французской водки Grey Goose.

Ирина Тарасова_SENATOR_ресторан (6)

В чем вы видите миссию «Украино-Французских Гастрономических Сезонов 2017»?

Ирина Тарасова: Она может быть сформулирована буквально одним предложением: «Через гастрономию к любви, миру и взаимопониманию между людьми и народами». Мы хотим подчеркнуть, что гастрономия – это высокое искусство, понятное каждому человеку без перевода. Культурный код нации заложен и в наших гастрономических традициях. Поэтому событие станет не только эксклюзивной площадкой для обмена опытом и идеями между профессионалами, но даст уникальную возможность рассказать миру об украинской культуре. Это очень важно, ведь культура – одежда нации! Вот почему в рамках нашего мероприятия состоится благотворительная лотерея, призами которой станут произведения мастеров современного украинского искусства – Виктора Сидоренко, Матвея Вайсберга, Павла Макова, Олега Тистола и Романа Минина. Все средства от проведения лотереи будут переданы в помощь Национальному художественному музею Украины.

Беседовала: Наталья Кирьянова
Фото: Владимир Ануфриев
Локация: ресторан SENATOR

Comments

а рецептик будет? может и у меня дома получится супер ужин))))))

[Fashion]

Tatil Collection by CHER`17

Tatil Collection by CHER`17: світ гармонії та чуттєвості

Український масмаркет бренд CHER’17 презентує нову мініколекцію Tatil, натхненну концепцією quiet luxury. Її особливість у […]

TWICE: ода весняній ніжності та романтиці

TWICE: ода весняній ніжності та романтиці

Всього у двох строфах Леся Українка вмістила палітру емоцій, які ми відчуваємо щовесни: «Стояла я і слухала весну. Весна мені багато […]

стріт стайл від Lubava Sokol

Українці у Швейцарії: стріт стайл від Lubava Sokol

У Швейцарії редакція Best People Club стала свідком екстравагантної фотосесії від українського бренду Lubava Sokol. […]

[People]

Міша Крупін презентував кліп на пісню "Пароль"

Міша Крупін презентував кліп на пісню «Пароль»

Співак і музикант Міша Крупін презентував пісню і кліп “Пароль”. Як зазначив артист раніше в описі тизеру […]

Артур Боссо: кліп на авторську пісню "Ти Ангел"

Артур Боссо: кліп на авторську пісню «Ти Ангел»

Співак та волонтер Артур Боссо представив авторську пісню «Ти Ангел». Ця пісня присвячена нашим Ангелам захисникам. […]

KOVALEVSKiY & RAPHAiL: сингл Add Your Love

KOVALEVSKiY & RAPHAiL: сингл Add Your Love

Яскраві представники кальянного репу в Україні KOVALEVSKiY & RAPHAiL презентують свій новий сингл — Add […]

[ShowBiz]

Міша Крупін презентував кліп на пісню "Пароль"

Міша Крупін презентував кліп на пісню «Пароль»

Співак і музикант Міша Крупін презентував пісню і кліп “Пароль”. Як зазначив артист раніше в описі тизеру […]

Артур Боссо: кліп на авторську пісню "Ти Ангел"

Артур Боссо: кліп на авторську пісню «Ти Ангел»

Співак та волонтер Артур Боссо представив авторську пісню «Ти Ангел». Ця пісня присвячена нашим Ангелам захисникам. […]

Геля Зозуля: трек "Сьомий елемент"

Геля Зозуля: трек «Сьомий елемент»

Геля Зозуля презентувала новий трек, що розірвав TikTok та Instagram ще задовго до премʼєри, а […]

[Music]

[Events]

V'YAVA відкриває літній сезон в Саду Бажань

V’YAVA відкриває літній сезон в Саду Бажань

27 і 28 квітня в Саду Бажань на ВДНГ оновлений культурний артпростір V’YAVA чекатиме на […]

Олена Кравець: про розвиток акторської школи "Фенікс"

Олена Кравець: про розвиток акторської школи «Фенікс»

Під час творчої зустрічі, відома акторка та телеведуча Олена Кравець поділилась секретами зі студентами соціальної […]

Перше гумористичне шоу "Просмажка"

Перше гумористичне шоу «Просмажка»

17 квітня у концертному залі ATLAS відбудеться перше гумористичне шоу “Просмажка”. Цього вечора зіркові коміки […]

Scroll Up