07.11.2021[kids]

Бердичевская специальная школа в проекте «Я с тобой»

Бердичевская специальная школа Житомирского областного совета – это учебное заведение, где живут и учатся особенные дети. Воспитанники школы Карина и Кирилл, а также юные волонтёры Фонда «Дети Детям» из Киева Фаина, Матвей и Миша Лоик стали героями проекта «Я с тобой».

Бердичевская специальная школа в проекте "Я с тобой"

«Я с тобой» — проект, объединяющий людей, для которых благотворительность — стиль жизни, людей чутких и добрых, готовых оказать финансовую и моральную поддержку детям с инвалидностью, — говорят создатели БФ «Дети Детям»

Бердичевская специальная школа предоставляет образовательные услуги, психологическую и педагогическую, физическую и социальную реабилитацию детям с интеллектуальными нарушениями развития. Рядом с детьми, у которых есть родители, здесь живут, учатся и воспитываются дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки.

Специальные условия для реализации коррекционной направленности образовательного процесса, помогают детям преодолевать нарушения психофизического развития, формировать речь, улучшать состояние здоровья.

Первоочередной принцип работы педагогов при выборе форм обучения — учёт индивидуальных особенностей каждого воспитанника. В школе оборудован Центр коррекционной работы — важный инструмент для сенсорного и познавательного развития, проведения психологических консультаций.

Бердичевская специальная школа в проекте "Я с тобой"

Бердичевская специальная школа: интересные факты

  • Единственная специальная школа в области, где работает собственное социальное школьное предприятие «Агрофирма по выращиванию овощей микро-грин».
  • В школе создано особенное сенсорное пространство, позволяющее корректировать психические процессы у детей с интеллектуальными нарушениями с раннего детского возраста.
  • Действует собственная банковская система, магазин с реальными товарами, а школьники получают зарплату за обучение и активную общественную деятельность.
  • Работает исследовательская лаборатория «Експериментаниум», где все желающие имеют возможность исследовать природные явления, наблюдать за жизнью растений и животных.
  • Члены баскетбольной, волейбольной и футбольной спортивных команд школы неоднократно были чемпионами Украины по программе Параолимпийских игр.

Я знаю, что не все детки рождаются здоровыми и, к сожалению, не у всех есть родители. Таким детям очень сложно и они нуждаются в помощи и поддержке. Помощь другим людям делает нас добрее и ответственнее. Мы начинаем понимать, что наши проблемы не так значительны и с большей легкостью проходим все жизненные испытания. Я очень благодарна моей маме и благотворительному фонду ‘’Дети Детям’’ за возможность участвовать в добрых делах. После каждой поездки к детям с инвалидностью, я чувствую себя счастливой ведь дети в интернате искренне радуются гостям. Это наполняет и делает меня счастливой. Вся моя семья — волонтёры фонда и каждый вносит свой посильный вклад, — говорит Фаина Лоик, волонтер фонда «Дети Детям»

Дети — наше будущее, а будущее зависит от нас взрослых. Мы воспитываем детей своим примером ежедневно, ежечасно, а дети учат нас взрослых быть непосредственными и открытыми. Создатели Фонда Дети Детям многодетные мамы, которые объединились в команду, чтобы помогать большему количеству нуждающихся, менять мир добрыми делами.

Бердичевская специальная школа в проекте "Я с тобой"

Название фонда выбрано не случайно. Мы считаем, что кроме помощи нуждающимся детям, мы просто обязаны личным примером воспитывать своих детей, привлекать к правильному воспитанию общество. На сегодняшний день фонд оказывает помощь детям с особенностями развития 5 интернатов Украины, помогает ежемесячно 29 детям с инвалидностью из многодетных семей. Команда фонда привлекает детей к поездкам и волонтёрской деятельности. Наш девиз: “Поделись с ближним тем, что имеешь. Сделай шаг навстречу”. Мероприятия фонда — всегда семейный праздник, где в игровой форме мы учим детей доброте, эмпатии и толерантности, — говорит Олеся Лоик, создатель фонда Дети Детям, мама шестерых детей, чье знакомство с воспитанниками Бердичевской специальной школы началось задолго до создания Фонда

Восемь лет назад я приняла решение не отмечать свой день рождения, и отдавать часть семейного бюджета нуждающимся. Моя команда — родные души и сердца! Я благодарна Богу за нашу встречу, ведь благодаря тому, что совпали наши жизненные ценности, мое маленькое желание стало большим делом — появился Благотворительный фонд «Дети Детям»! Вот уже шестой год мы вместе с друзьями фонда делаем много добрых дел, меняем отношение людей к детям с инвалидностью. Чужих детей не бывает! — Олеся Лоик, соучредитель Фонда «Дети Детям»

Фонд "Дети Детям"
Елена Момот, создатель фонда «Дети детям», Жанна Дмитриевна Громницкая, в.и.о. директора Бердичевской специальной школы

Цели проекта — поиск людей, для которых инклюзия — это норма жизни; родителей, с ранних лет воспитывающих в своих детях эмпатию; объединение взрослых и детей во имя добра, в котором так нуждается каждый из нас. Еще одна из целей фотопроекта «Я с тобой» — привлечь внимание общественности и СМИ к важности адресной благотворительной помощи.

В рамках красивого и очень доброго проекта создается уникальная фотоистория, главными героями которой становятся дети: ребенок или дети филантропа, готового прийти на помощь, и ребенок с особенностями развития, который является подопечным фонда «Дети Детям».

С историями детей можно познакомиться на сайте фонда kids2kids-fund.com. В завершении проекта состоится закрытое мероприятие с приглашенными гостями-филантропами. В программе вечера: выступление артистов и музыкантов, готовых внести свой благотворительный вклад в общее и такое нужное дело, а также благотворительный аукцион, все средства от которого будут перечислены в фонд для реабилитации детей с особенностями развития.

Я с тобой: Фаина, Матвей, Миша Лоик и воспитанники Бердичевской специальной школы

Хотите присоединиться к участию?

Стать одним из героев этого удивительного и трогательного проекта легко – если вы, как родитель уверены, что именно ваш ребенок тот чуткий и искренний герой, готовый прислушаться к своему сердцу и протянуть руку дружбы особенному ребенку — пишите нам на web@kids2kids-fund.com с темой письма «Я с тобой!». Условия участия в проекте — желание вашего ребенка и благотворительный вклад в фонд Дети Детям. В наших силах сделать так, чтобы каждый ребенок, научившись сопереживать, понял, что главные ценности жизни – доброта, отзывчивость, толерантность, умение поддерживать друг друга и помогать тем, кто оказался в трудной ситуации. Ведь это так просто – улыбнуться, провести время вместе, погулять, поиграть, поделиться своими мечтами и сказать: «Я с тобой!»

Наши партнёры — те, в чьих сердцах есть место для добра и помощи детям с инвалидностью.

Мы счастливы, что проект «Я с тобой» уже нашел отклик в сердцах многих людей!

Photo & video: Владимир Ануфриев

Выражаем слова благодарности всем партнерам проекта!

  • @BestPeopleClub
  • @MirotelResort&Spa
  • @mikihouse
  • @vlasna_design
  • @umax.ua
  • Адвокатское объединение ‘СНС Партнеры’
  • ООО ‘Аналитическая Экономико-Правовая Компания’
  • #счастье
  • @dr.melanin
  • @joy.joy
  • @novopecherska_school
  • @art_mall
  • @kids_will
  • @labour6shop
  • @pirogovo

Если Ваши сердца открыты для помощи семьям с детьми с инвалидностью, пишите нам на ukrdetidetyam@gmail.com

Comments

[Fashion]

AISENBERG DENIM створив мерч разом із ELLE Ukraine

AISENBERG DENIM створив мерч разом із ELLE Ukraine

У своїй співпраці два потужні гравці української модної галузі – бренд деніму AISENBERG і глянець […]

Cher'17

Cher’17: кампейн «Краса врятує»

Бренд Cher’17 презентує новий кампейн із ключовим меседжем «Краса врятує». За концепцію та її втілення […]

Колекція Fakecial Identify Ready Couture by Karavanska Umanska

Колекція Fakecial Identify Ready Couture by Karavanska Umanska

Презентація колекції бренду Karavanska Umanska під час Паризького тижня моди. Дует українських дизайнерок Оксана Караванська […]

[People]

NK Настя Каменських видала україномовний ЕР

NK Настя Каменських видала україномовний ЕР

На цьому тижні побачив світ трек #Цеємояніч, а ще артистка NK Настя Каменських випустила україномовні […]

YAROMIYA: щирість материнської любові у пісні "Син і дочка"

YAROMIYA: щирість материнської любові у пісні «Син і дочка»

Співачка YAROMIYA — яскраве обличчя української поп-сцени презентує нову пісню — «Син і дочка». Тепла […]

Акторська школа "Фенікс": новий етап творчої освіти в Україні

Акторська школа «Фенікс»: новий етап творчої освіти в Україні

Експериментальна акторська школа «Фенікс» оголошує про старт набору. Організатори анонсують відкриття акторської школи нового формату […]

[ShowBiz]

NK Настя Каменських видала україномовний ЕР

NK Настя Каменських видала україномовний ЕР

На цьому тижні побачив світ трек #Цеємояніч, а ще артистка NK Настя Каменських випустила україномовні […]

YAROMIYA: щирість материнської любові у пісні "Син і дочка"

YAROMIYA: щирість материнської любові у пісні «Син і дочка»

Співачка YAROMIYA — яскраве обличчя української поп-сцени презентує нову пісню — «Син і дочка». Тепла […]

KAZKA зіграє благодійний концерт на UYAVA

KAZKA зіграє благодійний концерт на UYAVA

8 вересня амбасадори сучасної української музики у світі — попгурт KAZKA — зіграють благодійний концерт […]

[Music]

[Events]

Інтерактивна виставка, присвячена екшену "Довбуш"

Відкрилась інтерактивна виставка, присвячена екшену «Довбуш»

У Національній академії мистецтв України творці пригодницько-історичного фільму «Довбуш» на чолі з режисером Олесем Саніним […]

Мистецтво - наша броня: проєкт із підтримки митців

Мистецтво — наша броня: проєкт із підтримки митців

Фестиваль Respublica запустив проєкт «Мистецтво — наша броня», аби допомогти митцям, що вступили до лав […]

TVORCHI виступлять в артпросторі UYAVA

TVORCHI виступлять в артпросторі UYAVA

15 вересня український гурт TVORCHI, який називають найгучнішим відкриттям української сцени, зіграє свої найпалкіші хіти […]

Scroll Up